カレーフェスタでお芋?

先日、娘が友だち家族にカレーフェスタに連れて行っていただいた時のお話。

娘が選んだカレーが辛かったようで、食後に甘い焼き芋を買うことにしたのだそうです。

そこにあったのは、1100円の焼き芋と、詰め放題1100円の生芋。同じ100円で買えるお芋の数が違いすぎて、納得がいかなかったようです。

今食べたいのは焼き芋だけど、詰め放題も魅力的。。

詰め放題は魅力的だけど、今食べたいのは焼き芋。。

このジレンマに葛藤して出した結論は、「両方買う」でした。詰め放題だけ買うよりお得感は減るけれど、焼き芋1本だけ買うよりは、お得感が得られる。面白い選択をしたなぁ、と感心してしまいました(笑)

生芋から焼き芋になるまでに人の手が加わることによって、「手間や技術に値がつく」ということも学んだ娘でした。

娘のお土産(おまけしていただいて、11個も詰めて帰ってきました♪)のおかげで、家でも美味しいお芋を楽しんでいます。